Lucky Valentine

Proveedores: Red Tiger

La flecha Cupido no solo podría ayudarte a encontrar el amor, sino también muchos premios en efectivo. Así que, decidí si querés que te alcance el flechazo o no... ¡Lucky Valentine es la tragamonedas de los enamorados de la vida y de las funciones especiales!

Lucky Valentine

67
67
Puntaje
3 Número de filas
0.2 Apuesta mínima
20 Líneas de pago
5 Ruedas

-

Oportunidad de ganar

96.1%

RTP

Prueba jugar gratis en
argentinacasinos.com O

Jugá Lucky Valentine acá

Generalmente

Nombre
Lucky Valentine
released
2017-01-30
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
96.1%
Beneficio máximo (x Tu apuesta)
x4000
Volatilidad
Med-High
Líneas de pago
20

Apostar

Apuesta máxima
100
Apuesta mínima
0.2

Lucky Valentine reseña

Lucky Valentine es una tragamonedas desarrollada por Red Tiger Gaming y lanzada durante los primeros meses de 2017, que se ha ganado el corazón de sus jugadores debido al gran número de funciones especiales con las que podés conseguir un gran premio.

¿Querés saber más sobre esta divertida tragamonedas? Entonces seguí leyendo y recibí la bendición de Cupido en Lucky Valentine.

ProsContras
Posee varias funciones especiales de juegoSu pago máximo es de solo 800 veces tu apuesta
Su temática es muy llamativa y popular
Volatilidad media/alta
Lucky Valentine tragamonedas

¿Cómo probamos esta tragamonedas?

Para llevar a cabo una reseña completa de una tragamonedas como Lucky Valentine, nuestros expertos toman en cuenta los siguientes criterios:

  • Símbolos: observamos el diseño de los símbolos, cuánto nos pagarán y sus funciones especiales.
  • Límites de apuesta y función de autoplay: verificamos cuánto es lo mínimo y máximo que podés apostar en la tragamonedas, además de si podés hacerlo de forma automática.
  • Pagos: analizamos el retorno al jugador (RTP) del juego.
  • Volatilidad: comprobamos si el juego da pagos altos con poca frecuencia o pagos de menor valor con mucha frecuencia.
  • Frecuencia de aciertos: valoramos qué tan frecuentemente podés conseguir una combinación ganadora.
  • Jackpot y pago máximo: revisamos el pago máximo que la tragamonedas puede ofrecernos, además de comprobar si éste tiene jackpot o no.
  • Wilds, re-spins y otras funciones: analizamos los símbolos y funciones especiales del juego y sus beneficios.
  • Compra de bono: probamos si es posible comprar la ronda de bonificación.
  • Rondas de bonificación: observamos cómo luce la ronda de bonificación y qué nos puede ofrecer.
  • Gráficos y sonidos: estudiamos el diseño, temática y música de la tragamonedas.

¡Jugá Lucky Valentine con las mejores promos!

Si hasta ahora este juego ha llamado tu atención, visitá nuestra sección de promos, donde podés encontrar los mejores operadores de la Argentina y sus ofertas para nuevos y antiguos jugadores de sus plataformas.

Símbolos y pagos

A continuación, te presentaremos cómo lucen los símbolos de la tragamonedas, cuáles son sus valores y los detalles acerca de los pagos que este juego puede ofrecernos:

Símbolos

En Lucky Valentine nos encontraremos con tres tipos de símbolos: los de menor valor (del 10 al A de la baraja de póquer), los de mayor valor (todos relacionados con una cita de enamorados) y los especiales, los cuales cumplen funciones de juego únicas que describiremos más adelante. ¡Seguí con nosotros!

Tabla de pagos

Símbolox2x3x4x5
104610
J41230
Q81640
K122060
A204080
Batido2450100
Celulares3060120
Oso de peluche3670140
Champaña4080160
Tarjeta de San Valentín260160320
Regalo Wild80200400

Para que puedas reconocerlos, acá podés observar el diseño de cada uno de estos símbolos:

Líneas de pago

Lucky Valentin cuenta con un total de 20 líneas de pago, las cuales pagan de izquierda a derecha y solo a las combinaciones de mayor valor.

Límite de apuesta y autoplay

Los límites de apuesta de este juego son 0,20 y 100 USD, equivalentes a 20 y 10 000 ARS respectivamente. Además, podés activar hasta 100 giros automáticos, luego de establecer algunos límites de pérdida.

RTP

El porcentaje de retorno al jugador de Lucky Valentine es de 96,08%, número que está un poco por debajo del promedio de otros juegos similares.

Volatilidad

Esta tragamonedas posee una volatilidad media/alta, lo que se traduce en que los pagos ocurrirán con relativa baja frecuencia, pero el valor de estos será bastante elevado.

Jackpot y pago máximo

En Lucky Valentine podés conseguir un pago máximo de 800 veces tu apuesta.

Jugabilidad y reglas de juego sencillas con Lucky Valentine

Esta tragamonedas es bastante sencilla de jugar y comprender, además, ofrece la oportunidad de conseguir un premio máximo decente realizando apuestas del monto que mejor se ajuste a nuestro presupuesto.

Funciones de juego

Es muy común encontrar tragamonedas con funciones de juego únicas, y Lucky Valentine no es la excepción. Aquí te explicaremos las características que hacen destacar a esta tragamonedas por encima de sus competidoras.

Wilds, scatters y otras funciones

Luck Valentine destaca principalmente por tener un gran número de funciones de juego especiales:

Wilds

Los wilds o comodines cumplen la función de sustituir otros símbolos de juego y así generar más líneas de pago ganadoras; tiene forma de regalo con la palabra wild.

Scatter

Los scatter te van a permitir conseguir un número aleatorio de giros gratis si conseguís al menos tres de ellos en cualquier posición durante un giro de la tragamonedas. Está representado por un calendario con forma de corazón.

Tower Bonus

Al conseguir tres o más símbolos de la torre Eiffel en cualquier posición, tendrás acceso a un minijuego de selección simple con el que podés conseguir un pago máximo de 800 veces tu apuesta.

Cupid Reels

Cupido nos sorprenderá eliminando todos los carretes de menor valor y dejando en su lugar solo aquellos de mayor valor.

Love Bomb

Cupido hará llover regalos, creando wilds en posiciones aleatorias de la tragamonedas, generando a su vez líneas de pago ganadoras.

Love Multiplier

Cupido nos regalará un multiplicador aleatorio para la apuesta en curso, el cual puede ascender hasta 20x.

Mega Wild

Cupido arrastrará un mega comodín de 3×3 que cubrirá en su totalidad los carretes 2, 3 y 4. Este comodín cumple la misma función que los comodines tradicionales pero en una mayor escala.

Algo importante a tomar en cuenta es que las funciones Cupid Reels, Love Bomb, Love Multiplier y Mega Wild sucederán de forma aleatoria en cualquier giro de la tragamonedas, pero sucederán con mayor frecuencia durante la ronda de giros gratis.

Gráficos y sonidos

Lucky Valentine cuenta con una temática del día de los enamorados con una sutil, pero atractiva música de fondo que asemeja a un carrusel; además, durante las ronda de giros gratis esta música cambia a una que asemeja a un show de concursos.

Su principal protagonista (Cupido) aparecerá de forma aleatoria ofreciendo los bonos que describimos en la sección anterior.

Gráficos2D
Optimizado para móvil👍
MúsicaCarrusel de feria (giros normales) y show de concursos (giros gratis)
Funciones especialesWild, scatter, Cupid Reels, Love Bomb, Love Multiplier y Mega Wild, Tower Bonus.

¡Viví la experiencia del día del amor con esta tragamonedas!

Si querés sentir el amor y la amistad, entonces Luky Valentine es el tipo de juego que tenés que probar, cuya temática está completamente ambientada en el día de San Valentín y con un diseño en 2D de alta calidad.

Soluciones a problemas comunes con este juego

Es muy inusual presentar problemas asociados a una tragamonedas, aunque no es imposible. Por ello, te dejaremos aquí un listado de soluciones a problemas relacionados con Lucky Valentine.

  • Si el juego es interrumpido por fallas de conexión, refrescá la página e ingresá nuevamente al juego.
  • Si existe algún desperfecto de software, se anulará tu última apuesta y se te reembolsará el dinero.
  • En caso de otro tipo de problemas, contactá al servicio de atención al cliente de tu casino.

Conclusión

Lucky Valentine es un juego que, a pesar de ofrecer un pago máximo de 800 veces tu apuesta, cuenta con un gran número de funciones especiales que harán tu experiencia de juego inolvidable.

Si a esto le sumamos la oportunidad de conseguir giros gratis con su símbolo scatter, entonces nos encontramos con una tragamonedas temática que sin dudas tenés que probar al visitar los mejores operadores online de la Argentina.

Otros juegos que podrían gustarte

Si Lucky Valentine es tu tipo de juegos, entonces no podés perderte de estos excelentes títulos:

  1. Hammer Gods
  2. Dream Destiny
  3. Gonzo’s Quest Megaways
Lucky Valentine
67
Puntaje

-

Oportunidad de ganar

96.1%

RTP