Dead or Alive 2

Proveedores: NetEnt

Enteráte de todos los detalles sobre la segunda entrega de Dead or Alive del proveedor NetEnt, sus reglas de juego y los mejores casinos donde podés encontrarlo

Dead or Alive 2

94
94
Puntaje
3 Número de filas
0.09 Apuesta mínima
9 Líneas de pago
5 Ruedas

30%

Oportunidad de ganar

96.8%

RTP

Prueba jugar gratis en
argentinacasinos.com O

Generalmente

Nombre
Dead or Alive 2
Lanzado
2019-04-23
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
96.8%
Oportunidad de ganar
30
Beneficio máximo (x Tu apuesta)
x111111
Volatilidad
High
Líneas de pago
9

Apostar

Apuesta máxima
9
Apuesta mínima
0.09

Dead or Alive 2 reseña

Dead or Alive es uno de los juegos más populares de NetEnt, y esta segunda entrega lanzada al mercado en 2019 es igualmente divertida, debidos a sus múltiples comodines y la oportunidad de activar 3 posibles rondas de bonificación.

¡Conocé justo aquí todo acerca de este juego y sus rondas de bonificación, junto a otros detalles del juego!

VentajasDesventajas
Juego 100% adaptable a dispositivos móvilesRestricción de juego a algunos países
Pago máximo de hasta 111 111x tu apuesta
3 rondas de bonificación posibles
Dead or Alive 2

¿Cómo probamos este juego?

Para analizar este y todos los juegos de nuestra página web, nuestros especialistas toman en cuenta los siguientes criterios:

  • Detalles técnicos: tomamos en cuenta el monto mínimo/ máximo de apuesta, el monto máximo obtenible y la posibilidad de activar los giros automáticos.
  • Rondas de bonificación: analizamos cualquier ronda especial que aumente las posibilidades de ganar un gran premio.
  • RTP y Volatilidad: nuestro equipo verifica la frecuencia con la que una tragamonedas nos da un gran pago.
  • Experiencia audiovisual: debe ser un juego atractivo a la vista y con excelente calidad sonora.

¡Jugá Dead or Alive 2 con los mejores bonos!

Al ser un juego tan popular, conseguir dónde apostar en él nunca será un problema, pero si tenés dudas de cuál es tu mejor opción, entonces visitá alguno de los siguientes operadores, catalogados por nuestros especialistas como seguros y confiables.

¡Podés jugar esta tragamonedas casi en cualquier casino!

Si encontrás un casino online con juegos de NetEnt es muy probable que Dead or Alive 2 esté disponible dentro de su catálogo, lo que demuestra que no es muy difícil encontrar este juego.

Símbolos y pagos

Para entender cómo funciona esta tragamonedas de solo 9 líneas de pago fijas, primero debemos saber cuál es el valor de sus símbolos, sus formas, sus funciones especiales y lo más importante, los detalles técnicos relacionados a los pagos de este juego.

Símbolos

A diferencia de otras tragamonedas más comunes, encontraremos un total de 16 símbolos en este juego, 5 de ellos basados en la baraja de póquer (10, J, Q, K y As), 5 basados en la temática del juego (whisky, botas, sombrero, revólver y placa), 5 comodines representando a los 5 bandidos que harán el gran robo y por último el scatter, con forma de cráneo de ganado con dos revólveres.

Tabla de pagos

Símbolosx3x4x5
1021025
J21040
Q41250
K51575
A1020100
Whisky1050200
Botas1260300
Sombrero1575400
Revólver20100750
Placa201251000
Comodín251501500

Apuesta mínima/máxima / giros automáticos

La apuesta mínima y máxima de este juego es de 90 ARS y 900 ARS respectivamente, y además tendremos la opción de realizar 1000 apuestas de forma automática.

RTP

Dead or Alive 2 tiene un RTP de 96.82%.

Volatilidad

Esta tragamonedas tiene una volatilidad alta.

Frecuencia de aciertos

Aproximadamente, 4 de cada 10 giros podrá generar al menos una línea de pago ganadora.

Jackpot

El pago máximo obtenible de este juego es de máximo 111 111 veces el valor de nuestra apuesta.

Pagos altos y apuestas bajas, pero cuidado con la volatilidad

Las apuestas bajas y pagos altos vuelven a este juego una de las opciones más buscadas por los apostadores, aunque no podés ignorar su alta volatilidad, la cual nos indica que los pagos altos ocurren con muy poca frecuencia.  

Funciones de juego

Dead or Alive 2 tiene una ronda tradicional de giros gratis con la que podés obtener 12 giros gratis, y para lograrlo tenés que conseguir al menos 3 símbolos scatter en cualquier ubicación del juego.

Scatter symbol

Ahora bien, esta ronda no se trata de solo giros gratis, puesto que podés escoger una de tres opciones de rondas de bonificación, cada una con sus propios beneficios:

  • Old Saloon Free Spins: toda ganancia obtenida en estas rondas se multiplica x2. Además, los wild se mantendrán fijos dentro de los rieles en esta ronda, y si conseguís 5 wilds (1 por carrete), recibirás 5 giros adicionales.
  • High Noon Saloon Free Spins: los símbolos wild que se repitan en el mismo carrete podrán ofrecer un multiplicador x2 y x3 en base al número de estos símbolos en dichos carretes. Podés conseguir 5 giros gratis adicionales si conseguís 5 wilds tal y como la ronda anterior.
  • Train Heist Free Spins: cada vez que aparezca un símbolo wild dentro del juego, obtendrás un multiplicador x1 extra y 1 giro gratis adicional. Si alcanzás 16 símbolos, obtendrás 5 giros gratis.

Wilds, multiplicadores y otras funciones de juego

Estas rondas de juegos gratis traen consigo algunas funciones importantes de las que debemos hacer mención:

Wilds

Los comodines o wilds son símbolos que pueden sustituir cualquier otro símbolo del juego, con excepción de los scatter. Tienen forma de los 5 bandidos protagonistas de este juego.

Sticky Wilds

Esta función hará que los símbolos wild se mantengan en una sola posición para los próximos giros. Esta función es exclusiva de las rondas de bonificación Old Saloon Free Spins y High Noon Saloon Free Spins.

Multiplicadores

Esta función te permitirá recibir 2 veces el valor de tu apuesta en la ronda Old Saloon Free Spins, y de 2 a 3 veces el valor de la apuesta en la ronda High Noon Saloon Free Spins.

Compra de bono

Podés comprar la ronda de bonificación al pagar 600 créditos x el valor de tu apuesta. Ahora bien, tomá en cuenta que esta función no estará disponible para todos los casinos.

Poca variedad pero mucha calidad en sus rondas de giros gratis

Podés disfrutar de 3 modalidades de juegos gratis con la que tenés la opción de conseguir hasta 111 111 veces tu apuesta, lo cual es un monto enorme para una tragamonedas sin un jackpot sólido.

Gráficos, música y efectos de sonido

Dead or Alive 2 cuenta con una ambientación del lejano oeste norteamericano, con una música tejana de la misma temática y con una intensidad que aumenta al conseguir una ronda de bonificación.

Gráficos2D
Optimizado para móviles👍
MúsicaLeve música tejana de fondo. Sube de intensidad en la ronda de giros gratis.

Una experiencia del lejano oeste desde tu móvil o PC

La experiencia gráfica de este juego es de máxima calidad, lo cual es característico de NetEnt, pero lo mejor es que este juego estará optimizado para dispositivos portátiles y de escritorio.  

Soluciones en caso de tener problemas con esta tragamonedas

Dead or Alive 2 no es un juego perfecto, por lo que puede tener algunas fallas, pero aquí te presentamos las más comunes y sus potenciales soluciones:

  • Si sos desconectado durante una apuesta, cualquier ganancia obtenida en esta se integrará a tu cuenta cuando regreses, momento en el que podés resumir tu partida.
  • Si el juego presenta fallas, toda apuesta será anulada y su monto reembolsado al jugador.
  • En caso de problemas con retirar tus ganancias, por favor contactá a los ejecutivos de tu casino. Ellos estarán encantados de ayudarte.

Veredicto

Dead or Alive 2 es uno de esos juegos populares que llaman la atención porque pueden ofrecer pagos enormes, aunque estos no suceden muy seguido debido a su alta volatilidad.

Por otro lado, su RTP alto y sus apuestas bajas te permitirán disfrutar de largas sesiones con pocas pérdidas, motivo por el que te recomendamos probar tu suerte en esta tragamonedas en los mejores operadores de Argentina.

Otras tragamonedas que podés probar

Si las tragamonedas clásicas de NetEnt son lo tuyo, entonces tenés que probar suerte en estos juegos:

  • Starburst
  • Gonzo’s Quest
  • Divine Fortune

Preguntas frecuentes

En esta sección vamos a responder algunas de las dudas más comunes que tienen otros jugadores:

  1. ¿Puedo apostar a Dead or Alive 2 gratis?

Claro que sí; podés jugar este juego sin apostar dinero real en los mejores operadores de Argentina. Por otro lado, podés jugar este juego directamente desde el sitio web del proveedor sin costo alguno.

  1. ¿Cómo puedo ganar en este juego?

Es una tragamonedas, y como toda slot el factor suerte es la clave, por lo que no es posible determinar cuándo ni cuánto podrás conseguir en este juego. Sin embargo, te aconsejamos apostar bajo y aumentar paulatinamente tus apuestas para maximizar la experiencia de juego.

  1. ¿Cuánto es lo máximo que puedo ganar en esta tragamonedas?

Podés conseguir hasta 111 111 veces tu apuesta, monto obtenible por medio de las rondas de giros gratis.

Dead or Alive 2
94
Puntaje

30%

Oportunidad de ganar

96.8%

RTP